secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 09:52
2 мин.

Россияне стали в четыре раза реже брать ипотеку

В апреле 2022 года банки выдали россиянам 37 200 ипотечных кредитов на 130,5 млрд рублей. Объём выданной ипотеки упал на 75% по сравнению с мартом — тогда показатель составлял 529,3 млрд рублей, подсчитали в бюро кредитных историй «Эквифакс». В количественном выражении выдача ипотеки в апреле снизилась на 77%. По данным «Эквифакса», такого падения не было даже во время пандемийного 2020 года.

Россияне стали в четыре раза реже брать ипотеку

В апреле 2020-го объём и количество ссуд на жильё сократились на 43% и 36% к марту соответственно.

Падение спроса на ипотеку в апреле 2022 года зафиксировали и в Национальном бюро кредитных историй. «Выдача ипотеки в апреле по сравнению с мартом сократилась на 60,7%, а по сравнению с "досанкционным" февралём — на 62,7%», — сказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Он объяснил, что спад в ипотеке оказался отложенным из-за инертности кредитных процессов.

«От момента подачи заявки на кредит и получения одобрения до его выдачи может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому, очевидно, в марте выдавались те ипотечные кредиты, которые были одобрены ещё в предыдущие месяцы», — отметил он. Волков добавил, что на цифры повлияло ужесточение риск-политики банков.

По словам гендиректора БКИ «Эквифакс» Олега Лагуткина, на выдачи ипотеки могло повлиять повышение ставок.

«Ипотечный кредит оформляется на длительный срок, и заёмщики стараются минимизировать свои расходы на обслуживание и отказываются от ипотечного кредита в условиях возросших ставок», — уточнил он. Эксперт заявил, что в мае ожидать нормализации ситуации не стоит. «Май традиционно является низким месяцем в плане объёмов кредитования в силу значительного числа выходных и праздничных дней, по итогам которого мы можем увидеть ещё более низкий объём ипотечного кредитования», — допустил Лагуткин.

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирины Носовой, поддержать ипотеку сможет расширение льготных программ. Она пояснила, что речь идёт о доступных кредитных лимитах и ставках. Также поможет расширение типов недвижимости, на которые такие программы будут распространяться.

«Быстрого восстановления вряд ли мы можем ожидать до конца лета, а с осени при отсутствии новых шоков вполне возможен рост спроса на ипотечное кредитование», — оценил Лагуткин.

Ранее «Секрет» писал, что в марте 2022 года в России зарегистрировано около 356 000 ипотечных сделок с жилой и нежилой недвижимостью. Это на 5% больше, чем в марте 2021 года (339 000), и на 29% выше, чем в феврале (277 000). По данным ведомства, за первый квартал 2022 года россияне заключили 862 000 ипотечных сделок — на 2% больше, чем за тот же период 2021-го (843 000).

Фото: Pixabay, Pixabay License