secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2021, 13:58
2 мин.

Россияне стали оставлять официантам больше чаевых

Официанты в российских городах стали получать больше онлайн-чаевых с наступлением летнего сезона. Средний размер выплат увеличился на 25% и достиг 326 рублей за заказ, подсчитали эксперты CloudPayments. Наиболее щедрыми оказались посетители заведений Сочи и других краснодарских курортов. Один из них решил оставить официанту поощрение в размере 10 000 рублей.

Россияне стали оставлять официантам больше чаевых

Средний размер онлайн-чаевых в российских кафе и ресторанах в конце весны и начале лета 2021 года составил 326 рублей, что на 25% больше показателя за март — апрель (260 рублей), сообщил РБК со ссылкой на подсчёты экспертов CloudPayments. Специалисты изучили данные платёжного сервиса CloudTips о благодарственных платежах в заведениях Москвы, Санкт-Петербурга и краснодарских курортов за период с начала марта по 15 июня.

На первом месте в рейтинге оказались заведения Сочи и курортов Кубани. Здесь посетители оставляли в среднем 351 рубль в виде онлайн-чаевых. Следом расположился Санкт-Петербург с показателем 328 рублей. Замкнула тройку Москва, где средняя сумма электронных чаевых в заведениях составила 298 рублей.

Некоторые посетители оставляли официантам очень щедрое вознаграждение. Максимальная сумма онлайн-чаевых в указанных регионах с начала летнего сезона составила 10 000 рублей. Столько заплатил клиент одного из заведений в Сочи.

Эксперты также обратили внимание, что после старта курортного периода посетители кафе и ресторанов стали не только щедрее, но и добрее. Тональность комментариев, которые они оставляли вместе с чаевыми, заметно изменилась в лучшую сторону. Официанты стали чаще получать необычные сообщения и комплименты от гостей.

С начала 2021 года в России запрещено вносить чаевые в чек без согласия посетителя, как и любые другие платежи, не связанные со стоимостью заказанных блюд или выбранных услуг. Новыми правилами власти захотели пресечь практику введения гостей в заблуждение о реальных расходах.

Несмотря на ограничения, размер чаевых в России продолжает расти. В начале июня стало известно, что показатель достиг максимума за пять лет. Выяснилось, что в ресторанах россияне обычно оставляют 240 рублей, в отелях — 430 рублей, а в такси — 110 рублей. Курьеры в свою очередь получают от получателей заказов около 140 рублей.

Фото: Авилов Александр /Агентство «Москва»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».