secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 11:42
2 мин.

Россияне стали меньше материться в соцсетях

Количество нецензурной лексики в Рунете за год действия поправок о саморегулировании социальных сетей снизилось на 1%. Такие данные приводит РБК. В 2021 году пользователи написали 93,3 млн матерных постов. Годом ранее их было 94,4 млн. Инициатор закона Сергей Боярский считает, что мат — это «часть народного фольклора», поэтому он не должен подвергаться «каким-то специальным гонениям».

Россияне стали меньше материться в соцсетях

Количество мата в соцсетях по просьбе издания подсчитала компания «Медиалогия». В исследование попали «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Telegram и TikTok, а также крупные форумы и в блоги.

Оказалось, что в 2021 году россияне чаще всего матерились в постах и комментариях в конце декабря. Например, 30 декабря они оставили 380 000 гневных сообщений. Большинство было связано с подведением итогов года и коронавирусом.

В 2020 году пик матерных сообщений в соцсетях пришёлся на август. 12 августа россияне оставили 400 000 нецензурных записей. В основном они были посвящены событиям в Белоруссии.

С 1 февраля 2021 года социальные сети в России обязаны удалять сообщения с нецензурной бранью. Выявлять такой контент они должны самостоятельно.

Инициатором введения саморегулирования соцсетей был депутат Госдумы Сергей Боярский. В разговоре с изданием отметил, что закон не подразумевает «серьёзных последствий» за мат в интернете и пока не требует «никаких изменений». Работа по удалению нецензурного контента, по его словам, должна быть «выборочной» и «инициативной».

«Мы прекрасно понимаем, что эта часть нашего народного фольклора не может быть сокращена и не может подвергаться каким-то специальным гонениям, тем более на такой открытой и свободной площадке, как интернет», — заключил парламентарий.

Ранее проект «Сетевые свободы» опубликовал доклад о ситуации со свободой слова в российском сегменте интернета. Из него следует, что за 2021 год произошло 451 518 случаев вмешательства в «свободу интернета». Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александр Ющенко в разговоре с «Секретом» заявил, что Роскомнадзор допускает перегибы в своей работе.

Фото: Pexels, Pexels License