secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 09:28
2 мин.

Россияне стали ездить в Европу в десятки раз меньше

Турпоток из России в Европу сократился до нескольких десятков тысяч поездок, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В последнем до пандемии 2019 году поездки из РФ в Европу оценивались миллионами. Сейчас россияне предпочитают ездить по России или в Турцию. Те, кто всё же путешествуют в Европу, добираются туда через Финляндию, Турцию и ОАЭ.

Россияне стали ездить в Европу в десятки раз меньше

«В 2019 году в каждую страну, за исключением Франции, Британии и стран Скандинавии, ездили с туристическими целями плюс-минус миллион туристов из России. Европа в совокупности занимала лидирующее положение — то есть общий поток в европейские страны был больше, чем в одну Турцию. В 2020–2021 годах Европы практически не было на туристическом рынке», — сказала Ломидзе РИА «Новости».

По её словам, принципиальных изменений туристического потока не произошло: среди внешних направлений по-прежнему лидирует Турция, а среди внутренних — Краснодарский край. Данные АТОР подтвердил туроператор Tez Tour.

«Отсутствие прямого авиасообщения с Европой и возможности въехать в некоторые страны ЕС воспринимается на рынке не так остро ввиду того, что это направление так и не было в полной мере доступно нашим соотечественникам с начала пандемии коронавируса. Амбассадорами в 2021 году стали Греция и Кипр — страны, традиционно пользующиеся популярностью у клиентов туроператора в летнем сезоне. Отсутствие прямых рейсов на этих направлениях особенно заметно», — заявили в компании.

До пандемии самыми популярными европейскими странами у российских туристов были Финляндия (3,9 млн поездок в 2019 году), Эстония (1,9 млн), Германия (1,4 млн) и Италия (1,3 млн).

По оценкам АТОР, 5% россиян, которые в прошлые годы летали в Европу, продолжают это делать, несмотря на подорожание и сложности с логистикой. Однако часть переориентировались на ОАЭ, Мальдивы и ту же Турцию. Она занимает первое место в глобальном туристическом рейтинге среди россиян, следом идёт Египет.

Ранее АТОР оценила потери отечественной туротрасли из-за санкций в десятки миллиардов рублей, а чистые потери — в 9 млрд рублей. В эту сумму входят убытки, которые не удалось отбить после пандемии и случившиеся в 2022 году.

Фото: Unsplash, Unsplash License