secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 14:00
1 мин.

Россияне стали чаще пользоваться наличными

Россияне стали чаще платить наличными после отключения Apple Pay и Google Pay. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). По данным экспертов, банковские карты для оплаты покупок используют 96% владельцев айфонов и 63% обладателей смартфонов на Android. Россияне тратят наличку, которую сняли после начала спецоперации на Украине, отмечают аналитики.

Россияне стали чаще пользоваться наличными

Почти половина (40%) пользователей iPhone, которые раньше использовали Apple Pay, после отключения сервиса стали рассчитываться наличными. Среди бывших пользователей Google Pay на такой тип оплаты перешли порядка 35%, ещё 31% установили Mir Pay. 7% респондентов сказали об использовании Samsung Pay.

По словам эксперта аналитического центра НАФИ Владимира Гриценко, для экономии на эквайринге многие интернет-магазины просят клиентов производить оплату живыми деньгами при получении. Кроме того, россияне тратят наличные средства, которые они сняли в конце февраля после начала российской военной операции на Украине. При этом Гриценко отметил, что в дальнейшем не ожидает увеличения доли россиян, расплачивающихся наличными.

Аналитик фискальных данных «Контур.Маркета» Дарья Жигалина отметила, что если в январе 2022 года доля расчётов наличными составляла 39%, то к началу апреля показатель вырос до 42%. По её словам, это несёт риски: оплату наличными легче скрыть от надзорных органов, и часть предприятий может уйти в «серую зону».

Ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор планирует начать тестирование цифрового рубля с участием реальных клиентов уже в апреле 2023 года, а не в 2024 году, как планировалось раньше. Работа по созданию цифровой валюты ускорилась на фоне введения санкций против российского банковского сектора и самого Центробанка.

Фото: Pixabay, Pixabay License