secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2020, 10:47

Россияне стали чаще искать подработку

Во время самоизоляции россияне стали чаще искать подработку. Число желающих найти временный доход выросло на 38%.

Россияне стали чаще искать подработку

Об этом сообщили в сервисе бытовых услуг YouDo. Чаще всего россияне стали предлагать свои услуги в качестве:

  • курьеров (+73%);
  • специалистов по ремонту техники (+69%);
  • специалистов по компьютерной помощи (+61%);
  • веб-разработчиков (+58%);
  • репетиторов и наставников (+51%).

Услуги по ремонту и строительству готовы оказать на 27% больше россиян, чем до самоизоляции, — это наименьший прирост среди всех категорий, отметили в YouDo.

Аналогичный онлайн-сервис Profi.ru зафиксировал спрос на подработку психологом — +62% по сравнению с неделей до карантина.

«Подобная динамика обуславливается тем, что платёжеспособность людей в период кризиса падает, а число желающих подработать, наоборот, увеличивается. Многие уже сейчас остались без работы или были вынуждены уйти в отпуск за свой счёт», — заявил сооснователь YouDo Денис Кутергин.

По ожиданиям компании, число ищущих подработку в апреле увеличится на 150% по сравнению с мартом, «поскольку впереди ещё целый месяц нерабочих дней».

Нерабочий режим в России действует с 28 марта по 30 апреля для борьбы с коронавирусом. Президент Владимир Путин потребовал от работодателей сохранить сотрудникам зарплату. Однако уже 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счёт, ещё 50% перевели сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты.

Экономисты предупредили, что доходы россиян в 2020 году могут сократиться на 5% — падение рискует стать рекордным с 2014 года.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!