secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 09:45
1 мин.

Россияне стали больше курить

Каждый восьмой (13%) курящий россиянин за последние 3 месяца увеличил потребление табака. Об этом сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса SuperJob. По данным аналитиков, схожая тенденция наблюдалась и в апреле 2020 года — в разгар локдауна. Тогда 14% опрошенных признались, что их вредная привычка усилилась. Мужчины традиционно продолжают курить больше женщин.

Россияне стали больше курить

Результаты опроса показали, что те, кто планирует бросить курить, выкуривают в среднем по 12 сигарет ежедневно. Курильщики, которые не намерены завязывать, — по 15. Показатель превышает данные 2021 года на 2 сигареты.

Мужчины, планирующие отказаться от табака, выкуривают в среднем по 13 сигарет в сутки, женщины — по 8. Те, кто не собирается отказываться от никотина, — по 16 и 13 сигарет соответственно.

В апреле стало известно, что россияне стали покупать больше контрафактных сигарет. Речь идёт как о нелегальной (то есть произведённой на официальном предприятии, но не для продажи в России), так и о контрафактной продукции.

Ранее «Секрет» писал, что депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил унифицировать пачки сигарет ради борьбы с курением. По его мнению, все упаковки должны быть в одинаковой и неяркой расцветке. По задумке парламентария, на пачках сигарет не будет логотипа того или иного бренда — останется только его название.

Фото: Pixabay, [Pixabay License](https://pixabay.com/ru/service/license/