secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2017, 18:59

Россияне доверяют рядовым сотрудникам больше, чем СЕО компаний

Доверие россиян к бизнесу в 2017 году выросло на один процентный пункт, тогда как к государству, СМИ и негосударственным организациям упало на 6-9 процентных пунктов

 Россияне доверяют рядовым сотрудникам больше, чем СЕО компаний

Доверие россиян к бизнесу в 2017 году выросло на 1 п. п., тогда как к государству, СМИ и негосударственным организациям упало на 6–9 п. п. Об этом говорится в исследовании Edelman Trust Barometer, опубликованном агентством PRT.

Руководителям компаний доверяют 34% опрошенных, а министрам и чиновникам — 22% респондентов. В вопросах деятельности компаний россияне больше доверяют активным клиентам и рядовым сотрудникам, чем CEO и топ-менеджерам.

71% респондентов считает, что правительство должно защищать рабочие места и локальные индустрии, даже если из-за этого экономика будет медленнее расти. Двое из пяти человек выступают против введения свободной торговли, поскольку это может повредить работающим по найму россиянам.

Доверие к медиа стало рекордно низким с 2012 года, причём рост показали только традиционные СМИ (на 6 п. п.). Все официальные источники вызывают у людей подозрение.

Исследование Edelman проводилось осенью 2016 года среди 33 000 респондентов в возрасте от 26 до 54 лет.