secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 11:15
2 мин.

Россияне стали активнее пользоваться торрентами

Трафик на торрент-трекеры в России за вторую неделю марта вырос на 21% по сравнению с показателями декабря 2021 года. Об это сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные одного из крупнейших российских операторов связи. По мнению экспертов, самые активные клиенты торрент-трекеров сейчас — это пользователи зарубежных игровых ресурсов (в частности, Steam), трафик с которых снизился на 30%, и стриминг-сервиса Netflix.

Россияне стали активнее пользоваться торрентами

По данным оператора, несмотря на снижение просмотров зарубежных ресурсов, трафик на российской площадке Rutube в марте существенно не вырос. Представитель сервиса с этим не согласился: в комментарии для «Коммерсанта» он отметил, что рост медиапоказателей платформы в марте «был беспрецедентным», а количество загружаемого контента выросло почти в 14 раз по сравнению с февралём.

По словам председателя совета Фонда развития цифровой экономики и основателя LiveInternet Германа Клименко, рост трафика на торренты может быть также связан с DDoS-атаками, которым с начала спецоперации на Украине подвергаются все российские сайты. По его данным, 6–7 марта трафик на сайт RuTracker вырос на 40%, а сейчас он на 20% выше февральских показателей.

«Сейчас спрос пользователей сместился на пиратские стриминговые сервисы, например "Кинопаб", поэтому вряд ли торренты продолжат активно набирать популярность»,— предположил Клименко.

Он отметил, что в случае блокировки YouTube пользователи «ринутся» в Rutube, однако существует риск, что российская платформа не сможет справиться с ростом трафика, особенно учитывая острый дефицит серверов.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков заявил, что потребность в контенте у россиян не исчезла, несмотря на уход зарубежных сервисов. «Не весь контент могут предоставить отечественные площадки, к тому же на торрент-трекерах можно найти и пиратский софт»,— добавил эксперт.

Представитель RuTracker рассказал, что платформа наблюдала массовую регистрацию аккаунтов в основном с китайских IP-адресов, многократно превышающую норму.

«В качестве имейлов указывались в том числе и российские серверы, но по всем признакам сгенерированные автоматически. Чтобы нормализовать работу форума, RuTracker запретил доступ с китайских IP-адресов и временно — с российских. Также мы временно запретили регистрацию пользователей вообще, а для вновь зарегистрированных ввели "период молчания" в течение месяца», — добавили в компании.

Гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов отметил, что наиболее востребованный и «тяжёлый» с точки зрения трафика контент, который пользователи загружают с торрентов, — это видеоигры и фильмы.

«На фоне ухода с российского рынка таких платформ, как Netflix, проблем с покупкой игр в Steam, исчезновения зарубежного видеоконтента из российских онлайн-кинотеатров рост трафика на торрент-трекеры будет расти», — рассказал Анкилов.

Ранее сообщалось, что 2 марта торрент-трекер RuTracker исчез из реестра запрещённых ресурсов.

Фото: Pixabay, Pixabay License