secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 20:05
1 мин.

Россияне сняли валюту почти на $10 млрд

В марте валютные счета и депозиты россиян уменьшились на $9,8 млрд. Такие данные привёл в своём обзоре Центробанк. По информации регулятора, на динамику повлияли ограничения со стороны ЦБ — лимит в $10 000 и запрет на выдачу другой иностранной валюты. Больше всего долларов сняли со счетов и вкладов в первую декаду месяца, отток прекратился в последнюю неделю марта.

Россияне сняли валюту почти на $10 млрд

В марте ЦБ на полгода запретил кредитным организациям выдавать клиентам-физлицам на руки любую иностранную валюту, кроме долларов, и ввёл лимит в $10 000 на снятие средств. С 11 апреля регулятор разрешил банкам выдавать в пределах лимита евро, а с 18 апреля клиенты смогут покупать наличную валюту в отделениях.

В ЦБ заявили, что валютные сбережения граждан в банках в феврале снизились на 186 млрд рублей без учёта валютной переоценки и процентов.

Банк России отметил, что в марте «на фоне роста процентных ставок» россияне стали возвращать рублёвые сбережения на банковские счета и депозиты. Но эти средства не перекрыли отток валютных вкладов — по итогам месяца средства физлиц в банках в целом сократились на 0,7%, или 236 млрд рублей. При этом в феврале россияне забрали из банков в пять раз больше, порядка 1,2 трлн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что Банк России может смягчить требования к экспортёрам по продаже валютной выручки. Регулятор рассматривает возможность продлить сроки продажи валюты с нынешних трёх дней и изменить минимальный порог её реализации.

Фото: Pixabay, Pixabay License