secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 09:21
1 мин.

Россияне скупили лекарства для дорожной аптечки

В мае спрос на препараты, которые чаще всего входят в аптечку для отпуска, вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на данные сервисов СБЕР ЕАПТЕКА и OneTwoTrip. Россияне уже скупили средства от аллергии, головокружения и инфекций, которые могут пригодиться на отдыхе. В апреле-мае такие лекарства присутствовали в каждом втором заказе (43%).

Россияне скупили лекарства для дорожной аптечки

На втором месте по популярности оказались препараты от боли и воспалений. Спрос на них вырос на 41% за тот же период. В топ-3 вошли медикаменты для пищеварения и обмена веществ (9%).

По данным OneTwoTrip, большинство россиян предпочли отдых дома. 88% оформленных билетов на самолёт составляют заказы по РФ. Чаще всего люди едут в отпуск в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Там доля бронирований составила соответственно 26,6%, 12,5% и 11,4%.

Средняя продолжительность отдыха в российских городах — 9 дней, отметила руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова. В то же время за границу россияне путешествуют на более длительный срок — в среднем на 17 дней.

В тройку самых востребованных международных направлений вошли Турция (16,6% от всех заказов за границу), Армения (16,3%) и Киргизия (11,8%). В десятке оказались также Израиль (2,6%) и ОАЭ (2,5%). Остальные позиции пришлись на страны ближнего зарубежья.

Ранее «Секрет» писал, что поездки в Европу подорожали вдвое.

Фото: Pxhere, CC0