secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2023, 11:30
1 мин.

Россияне скинулись на спасение сгоревшего бизнеса в отдалённой деревне. Местным мёдом торговали по всей стране

Люди собрали 1,8 млн рублей на спасение сгоревшего бизнеса в уральской деревне. Населённый пункт Малый Турыш в Свердловской области стал известен благодаря детищу предпринимательницы Гузель Санжаповой — производству крем-мёда, варенья и косметики. Но 9 декабря на фабрике произошёл пожар — производство уцелело, но сгорели склад и гараж со всей техникой. Приблизительный ущерб — 15 млн рублей. После этого Санжапова объявила сбор средств.

«К счастью, никто не пострадал и производство цело, но без техники работа на пасеке вернётся лет на 10 назад. Нам больше нечем обрабатывать наши цветущие поля, нечем сушить ягодки, которые обязательно созреют. Да и в целом связь с городом надорвалась — у нас не осталось ни одного средства передвижения и перевозки грузов», — объяснила она.

В поддержку можно было отправить любую сумму или фиксированные 1000 рублей. Люди активно откликнулись на просьбу, и с 12 декабря до утра 14-го уже удалось собрать больше 1,8 млн рублей.

Сама Санжапова рассказывала e1.ru, что этот пожар очень ударил по селу. Её медовый стартап известен по всей стране.

«Вся деревня плачет, все переживают. Для людей это катастрофа. А мы знаем, что в жизни бывают дела похуже. Поэтому главное — мы все живы, а остальное можно исправить — заработаем», — сказала она.

А в посёлке в Иркутской области недавно горела школа — прямо накануне губернаторской проверки. С января 2022 года учебное заведение было закрыто на капремонт и должно было снова принимать учеников уже в декабре 2023-го. Местные считают, что таким образом кто-то попытался скрыть некачественные работы.