secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2020, 16:18

Россияне рискнули вложиться в новогодний отдых у моря, несмотря на закрытые границы

Россияне начали активно бронировать путёвки и авиабилеты в тёплые страны, где собираются встретить Новый год. Несмотря на то что авиасообщение с большинством из них пока не восстановилось, а ситуация с коронавирусом осенью может осложниться, граждане не теряют надежды на отдых у моря.

Россияне рискнули вложиться в новогодний отдых у моря, несмотря на закрытые границы

В топ направлений, куда чаще всего покупают авиабилеты с вылетом из Москвы, вошли Денпасар (Бали), Пхукет (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Стамбул (Турция), свидетельствуют данные платформы «Тинькофф Путешествия».

В 2019 году самой популярной страной для отдыха в новогодние праздники стала Германия — сейчас она даже не попала в топ-10, как и Италия, Испания и Чехия, которые также традиционно востребованы у путешественников в зимние каникулы.

А вот к идее внутреннего туризма в декабре россияне немного охладели. В десятку самых популярных направлений вошли только два рейса внутри России: Москва — Санкт-Петербург и Москва — Адлер, хотя месяцем ранее в топе были также Новосибирск, Новокузнецк и Мурманск.

При этом истосковавшиеся по путешествиям россияне приступили к планированию новогодних праздников: в июле число купленных авиабилетов в другие страны с вылетом на даты от 20 декабря по конец января выросло на 30% по сравнению с июнем и в два раза по сравнению с маем. А уже в августе среднедневной показатель покупок новогодних авиабилетов вырос в три раза по сравнению с июлем.

В то же время в июле российские туристы приобрели авиабилетов в девять раз меньше, чем за тот же период 2019 года. Средний чек тоже снизился на 33%.

Росту продаж билетов на внутренние перелёты способствовало снятие во многих регионах России ограничений на въезд. В первую очередь увеличился спрос на отдых у Черноморского побережья.

Во второй половине лета россияне стали активно бронировать туры в Турцию, одной из первых открывшей границы для россиян. Также в два раза вырос спрос на билеты в Великобританию. Чаще всего путешественники из России уточняли туристический статус Турции, Египта, Белоруссии, Украины и Италии.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!