secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 12:48
2 мин.

Россияне ринулись закупаться электроникой

В июле 2022 года россияне потратили на бытовую технику и электронику почти на 10% больше, чем в июне. Об этом «Секрету фирмы» сообщили аналитики продукта «Прогноз спроса» компании Platforma. Затраты на электронику выросли за счёт прироста спроса, а не повышения цен. Рост трат случился из-за поставок по параллельному импорту и отсутствия «белой» техники, предположили аналитики.

Россияне ринулись закупаться электроникой

На фоне июня за июль в России:

  • на 8% выросло количество покупателей электроники;
  • на 9% увеличились совокупные траты;
  • на 2% больше стал тратить среднестатистический покупатель.

Суммарные траты россиян на рынке бытовой техники и электроники выросли впервые с апреля 2022 года. Тогда совокупные расходы россиян на эти товары упали в полтора раза к марту, а в мае-июне держались на пониженном уровне.

В июле спрос на технику вырос, потому что покупателей и сделок стало больше. При этом средний чек относительно июня не изменился, что говорит о том, что цены не выросли. Росстат зафиксировал в категории электроники дефляцию на уровне 3,3% относительно июня.

«Увеличение покупок техники может говорить о том, что продавцы и потребители начали адаптироваться к "новой реальности". Снижение дефицита спроса на привычные товары и увеличение доли рынка более дешевых брендов способствуют возврату аудитории к привычным тратам. Пока мы видим этот тренд лишь на этапе становления, его дальнейшее укрепление будет зависеть от многих факторов — стабильности поставок по новым каналам, качества техники, ценообразования и т. д.», — отметил руководитель продукта «Прогноз спроса» Николай Герантиди.

Аналитики Platforma пояснили, что изменение может быть связано с началом поставок электроники по и перестройки предложения, в том числе увеличением доли китайских брендов.

В апреле 2022 Минпромторг подготовил список разрешённых к ввозу по новой схеме товаров. В него вошла продукция Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel и других брендов. В мае новый порядок вступил в силу.

При этом, по данным «Марвел-дистрибуции», в лидеры рынка вышли китайские смартфоны, которые ввозятся в Россию легально. Бренды Tecno, Infinix, Realme и Xiaomi увеличили свои продажи в РФ более чем на 100%, при этом продукцию Apple и Samsung россияне стали приобретать меньше на 14–15%.

Специалисты «Марвел-дистрибуции» не исключают, что потребители стали чаще покупать более дешёвые бренды, но за счёт количества сделок средний чек держится на одном уровне.

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров подтвердил, что новые iPhone 14 будут поставлять в Россию по параллельному импорту, и у россиян будет возможность приобрести их. Он напомнил, что продукция Apple включена в список параллельного импорта.

Фото: Unsplash, Unsplash License