secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 13:26
1 мин.

Россияне резко захотели работать на пенсии

61% россиян планируют работать или подрабатывать после достижения пенсионного возраста. Об этом говорят данные опроса портала «Работа.ру» и НПФ Сбербанка, который проводился в ноябре 2021 года. Число собирающихся трудиться на пенсии россиян резко увеличилось по сравнению с ноябрём 2020 года — тогда трудовую деятельность после 60–65 лет планировали продолжать лишь 39% респондентов.

Россияне резко захотели работать на пенсии

При этом 37% опрошенных планируют работать по своей профессии, 13% — оказывать консультационные услуги по своей специальности, а 27% планируют поменять род деятельности. 30% респондентов планируют зарабатывать на пенсии от 30 000 до 50 000 рублей в месяц, а 22% считают, что смогут зарабатывать более 100 000 рублей. 86% заявили, что хотят от работодателя дополнительную пенсию. Не собираются работать после достижения пенсионного возраста 23% россиян.

Всего в исследовании приняли участие представители восьми отраслей. Наибольшее количество желающих работать на пенсии — среди сотрудников сферы промышленности (69%), а наименьшее — среди маркетологов (48%).

Посвятить себя заботам о семье на пенсии собираются 27% россиян, а 23% планируют заботиться только о себе. Путешествовать на пенсии планируют 16% респондентов, 13% будут заниматься самообразованием, а 4% хотят попробовать себя в качестве блогеров.

«Мы видим, что большинство россиян хотели бы продолжить работать или подрабатывать после достижения пенсионного возраста. При этом и для соискателей зрелого возраста актуален тренд на смену профессии — более четверти из них будут рассматривать работу в новых для себя отраслях после официального выхода на пенсию», — рассказал коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий.

В опросе приняли участие более 6000 экономически активных жителей России старше 18 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License