secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 12:32
1 мин.

Россияне резко стали экономить на еде

Почти четверть (24%) россиян рассказали, что с марта 2022 года начали больше экономить на еде. Ещё 11% заявили, что скорее согласны с тем, что начали больше экономить. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса. Среди тех, кто стал меньше тратить, в основном люди от 18 до 24 лет, а также от 35 до 44 лет. Тем, кто между 25 и 34 годами, видимо, как-то повезло.

51%, то есть почти половина опрошенных, не согласны или скорее не согласны с тем, что им пришлось начать больше экономить на еде.

А ещё почти треть россиян стали в этом году меньше тратить на парикмахерские, косметику и салоны красоты. Среди них 40% женщин и 24% мужчин. Не изменились траты на эти категории у 27% опрошенных. Ещё для 39% этот вопрос не актуален. Не ходят по парикмахерским? И правильно, нечего деньги на всякую фигню тратить.

Директор «ВЦИОМ-консалтинга» Алексей Верижников пояснил, что сберегательное поведение — это часть адаптации людей к «периодам турбулентности». Тогда включается не только экономия, но и поведение «умного покупателя».

Такой человек стремится получать сопоставимую ценность за несколько меньшие деньги. Например, переключаясь с премиальных на субпремиальные бренды. Или же покупать товары, которые он считает менее престижными — то есть не в такой красивой упаковочке и не в «Азбуке вкуса», а в «Пятёрочке».

Ранее России предрекли рост цен на многие продукты до Нового года. Например, из-за нового запрета о продаже сигарет и еды с истёкшим сроком годности. Продавцы просто повысят стоимость таких товаров заранее, чтобы не прогореть. И этим рост цен не ограничится. Страшно, в общем.