secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 13:59
1 мин.

Россияне резко отказались от наличных

Объём наличных средств на руках россиян и у бизнеса рекордно сократился, сообщил Центробанк. За март он уменьшился на 6,2%, или на 972,8 млрд рублей. Сейчас объём наличных на руках составляет 14,84 трлн рублей. Предыдущий максимум по уменьшению объёма наличных средств на руках фиксировали в январе 2018 года. Четыре года назад он составлял 590,9 млрд рублей, добавили в регуляторе.

Россияне резко отказались от наличных

По информации Центробанка, объём наличных в обращении в РФ в марте рекордно сократился — почти на 1 трлн рублей.

Спустя день после начала российской военной операции на Украине объём наличных денег в обращении в России вырос на рекордные 1,39 трлн рублей. Такого вливания наличных в экономику через банковскую систему не было как минимум с 2011 года. На пике кризиса 2014 года после резкого повышения ключевой ставки до 17% объём наличных вырос на 209,2 млрд и 490,6 млрд рублей за два дня.

В начале марта Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки российской экономики. Он анонсировал новый масштабный этап амнистии капиталов и декларирования наличных. По словам премьера, в законе появится определение «финансовые активы». Это позволит легализовать не только акции и облигации, но и, например, фьючерсные контракты и опционы и поможет российскому бизнесу защитить свои деньги.

Фото: Pixabay, Pixabay License