secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 14:56
1 мин.

Россияне раскупили электронные книги о Гарри Поттере после анонса остановки продаж

Продажи электронных книг писательницы Джоан Роулинг о волшебнике Гарри Поттере выросли в 48 раз после объявления о приостановке продаж с 9 апреля. Об этом написал «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу книжного сервиса «ЛитРес». Ранее сообщалось, что книги о Гарри Поттере снимут с продажи на «ЛитРес» и MyBook «по решению правообладателя».

Россияне раскупили электронные книги о Гарри Поттере после анонса остановки продаж

Как заявляли в пресс-службе сервиса «ЛитРес», книги будут недоступны с 8 апреля 23:59 «на неопределённый срок». Книги на английском языке также снимут с продажи.

В MyBook сообщили, что книги Роулинг будут доступны для приобретения до пятницы включительно.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в ряде западных стран сегодня происходит «прогрессирующая дискриминация» всего, что ассоциируется с Россией. Тогда он привёл в пример автора «поттерианы» Роулинг.

«Не так давно "отменили" и детского писателя Джоан Роулинг за то, что она — автор книг, которые разошлись по миру сотнями миллионов экземпляров, — не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод», — сказал глава государства. Сегодня же, по словам Путина, «пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ»: из концертных афиш «вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова», запрещают русских писателей и их книги.

Фото: Pexels, Pexels License