secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 19:12
1 мин.

Россияне признались, что их расстраивает в отечественных курортах

В условиях ограничения туризма россиянам не осталось ничего иного, кроме как «распробовать» отечественные курорты. Как говорится, на безрыбье и рак — рыба. Поэтому многие оценили, как гостеприимны отели и инфраструктура Крыма и Краснодарского края. В целом безоговорочно довольных осталось мало. Кому-то не понравились высокие цены, кого-то — запустение и обветшалость гостиниц. Так ответили авторы опроса — «Росгосстрах» и сервис бронирования туров «Большая страна».

Россияне признались, что их расстраивает в отечественных курортах

© ANGÉLICA SABINA on Unsplash

Чаще всего (66% жалоб) людей не устраивала высокая стоимость проживания. При этом 43% опрошенных жаловались, что за такие деньги отели или домики находятся в запущенном состоянии. Также они оставались недовольны транспортной доступностью (37%), низким качеством питания и уровнем сервиса (35%), отсутствием инфраструктуры для отдыха (31%).

Как показал опрос, 80% россиян, что путешествуют по родной стране, выбирают для поездок самолёт, 45% — поезд и 27% — автомобиль. Треть россиян едут в отпуск на семь дней, на десять — 42% опрошенных При этом на отдых на российских курортах они, как правило, готовы тратить до 50 000 рублей на человека (37%). И лишь немногие готовы выложить ради отдыха в Сочи или в Геленджике от 50 000 до 70 000 рублей.

С началом нового года многие россияне начинают строить планы, куда съездить отдохнуть и какую страну посетить — всё-таки бронировать билеты и жильё лучше заранее. В 2023-м, даже несмотря на нежелание принимать россиян в Европе, список направлений довольно обширный. Там есть и популярные Турция и Египет, и более экзотические Лаос, Вьетнам, Чили и Кения.