secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 10:59
1 мин.

Россияне предпочли видеть коллегами друзей, а не родственников

Россияне признались, что предпочли бы работать в одной компании с друзьями, а не с родственниками. Быть подчинённым или начальником у членов своей семьи желающих оказалось немного. Те же, кто в принципе готов допустить друзей и близких к своей работе, согласны на это при условии, что все будут находиться на равных позициях. Каждый четвёртый жалеет, что помог знакомым в трудоустройстве.

Россияне предпочли видеть коллегами друзей, а не родственников

Такие данные удалось получить в ходе исследования сервиса Superjob. Эксперты опросили 4800 человек из 405 городов России и выяснили, что большая часть россиян опасается сложностей в отношениях с близкими, если к общению примешиваются рабочие моменты.

Работать в одной компании с мужем или женой готовы 30% участников опроса — остальные указали, что семейная жизнь может пострадать, если она будет мешать работе, а работа будет осложнять личные отношения. С отцом или матерью хотели бы работать 28% и 21% соответственно — тут уже мешает разница поколений, а семейная иерархия смешивается с рабочей.

При этом работать с лучшим другом или подругой согласны большинство респондентов — 56%. Правда, если речь идёт не о примерно равных позициях, а об отношениях начальника и подчинённого, доля согласных резко снижается — подчиняться другу готовы 41% россиян, командовать — 46%.

Проведённый в марте опрос показал, что более 60% россиян не жалели о решении порекомендовать родных и близких работодателям, а 27% в итоге поняли, что лучше было бы этого не делать. Почти в 80% случаев те, кто рекомендовали своих друзей на должность, помогли своим протеже получить работу.

Фото: freepik.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.