secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 17:41
3 мин.

Россияне пожаловались в Генпрокуратуру на зарплату талонами на еду

Прокуратура Свердловской области начала проверку после публикации СМИ, в которой говорилось, что сельскохозяйственная компания «Урал» выдала сотрудникам зарплату талонами на еду. По данным «Коммерсанта», рабочие сами обратились в Генпрокуратуру, получив вместо денег «урожайки» — так называются товарные карточки. Юристы отмечают, что Трудовой кодекс прямо запрещает выдавать зарплату долговыми расписками, которыми по факту являются эти карточки.

Россияне пожаловались в Генпрокуратуру на зарплату талонами на еду

«Согласно публикации СМИ, с мая 2021 года сотрудники ООО "Урал" получают зарплату товарным карточками, которые работники называют "урожайками". При этом, указанными карточками можно расплатиться в нескольких магазинах села Русская Тавра Красноуфимского района», — сообщила прокуратура Свердловской области.

В ведомстве добавили, что выплата зарплаты в купонах, расписках и других подобных формах не допускается Трудовым кодексом. Прокуратура намерена оценить, как руководство «Урала» соблюдает права подчинённых. Также ведомство изучит, задерживали ли сотрудникам зарплату.

Как сообщал «Коммерсант» 25 июня, сотрудники «Урала» сами пожаловались в Генпрокуратуру на своего директора Владимира Айметова, который одновременно является депутатом Красноуфимской гордумы от «Единой России». В обращении рабочие указали, что с мая 2021 года получают зарплату «урожайками». Карточками можно расплатиться в нескольких магазинах села Русская Тавра. Заплатить за коммунальные услуги или проезд «урожайками» невозможно.

Продуктовые талоны представляют собой зелёные ламинированные бланки Минсельхоза РСФСР. На них нанесены надпись «Чек урожай-90» и печать предприятия.

«Я 37 лет живу в совхозе, в 90-х годах, когда денег не было, совхоз выдавал такие "урожайки" передовикам производства, например, на покупку стенки. Сейчас это снова появилось. Мне во время посевной выплачивали 5000 или 10 000 рублей, а на остальную сумму предлагали подписать, что я беру "урожайки", но я отказался, потому что мне нужны только наличные. Я знаю, что некоторые получают "урожайки" и на 30 000 рублей. Оплата карточками может доходить до половины зарплаты и даже больше. Людям деваться некуда, у многих молодые семьи, работа нужна, если не подписывают согласия, им угрожают увольнением», — сказал один из сотрудников «Урала» на условиях анонимности.

Сам Владимир Айметов считает, что в его системе нет ничего неудобного. «Я же не российские деньги печатаю, а, по сути, талоны на питание. Это чисто для удобства. Человек должен увидеть, какую сумму он заработал, а когда у фирмы появятся деньги, он придёт и получит их», — сказал бизнесмен. По его словам, на другом предприятии семьи КФХ «Айметова» «урожайки» выдаются уже 15 лет и жалоб на них «никогда не было».

В 2011 году одна из сотрудниц подконтрольного Владимиру Айметову предприятия «Успех» пожаловалась на зарплату в виде продуктовых карточек в полицию. После этого Айметов пришёл к ней домой и избил её, отмечает «Коммерсант». Мужчину признали виновным в нанесении побоев.

В Трудовом кодексе прямо указано, что сотрудники должны получать зарплату в российских рублях, отметила юрист Анна Устюшенко. «Есть запрет на выплату зарплаты купонами, бонусами или долговыми расписками. Я полагаю, что эти карточки и есть одна из форм долговых обязательств. А это незаконно, даже если предусмотрено какими-то соглашениями между сторонами. Прокуратура однозначно должна отреагировать и привлечь к ответственности», — считает она.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.