secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 18:01
1 мин.

Россияне пожаловались на сложности при оплате бессрочными картами Visa и Mastercard

Граждане России столкнулись с трудностями при оплате товаров и услуг картами Visa и Mastercard с истёкшим сроком действия. Несколько интернет-магазинов и сервисов не принимают их, сообщили «Известия». При этом после ухода платёжных систем из РФ многие банки сделали срок действия этих карт бессрочным. По данным издания, о сложностях с оплатой уже знают в Центробанке и Национальной системе платёжных карт (НСПК).

Россияне пожаловались на сложности при оплате бессрочными картами Visa и Mastercard

Проблему подтвердила и ведущая «Коммерсант FM» Дарья Надина. Она рассказала «Коммерсанту», что её карта стала почти бесполезна. «У меня Mastercard. Срок действия истекает в конце августа, но уже в июле с картой начались проблемы. Бесконтактная оплата в магазинах срабатывает в одном случае из десяти», — пожаловалась собеседница.

Также она рассказала, что её карту отказываются принимать онлайн-сервисы. Например, один из агрегаторов такси забанил карту. Женщина пыталась оплатить подписку на онлайн-кинотеатр, но ничего не получилось.

При этом изменить срок действия, как рекомендовал банк, и продлить кредитку до 2028 года тоже не выходит — сервисы отказываются провести эту операцию. «То есть карта есть, деньги на ней есть, но пользоваться ею не всегда возможно», — возмутилась Дарья.

Некоторые банки подтвердили «Известиям» проблемы с просроченными картами у клиентов. В МТС Банке были единичные обращения. Существование такой проблемы признали в Газпромбанке, Росбанке и Абсолют Банке, но отметили, что жалоб немного.

В Центробанке журналистам сообщили, что большинство терминалов уже перенастроили и трудностей с оплатой продлёнными картами больше нет. А если и возникают «единичные случаи», то банки оперативно донастраивают устройства.

Ранее россиянам напомнили о возможных проблемах с законом при оформлении карты Visa или Mastercard за границей.

Фото: FreeImages.com / LotusHead