secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 12:28
2 мин.

Россияне пожаловались на отказ банков в льготах

Российские заёмщики начали жаловаться на трудности с получением от банков кредитных каникул. По данным газеты «Коммерсант», по 30-50% заявок на получение кредитных каникул россияне получают отказ. В банках объясняют такие решение несоответствием существующим правилам, наличием просрочек или уже действующих каникул. По закону, длительность льготного периода составляет от 1 до 6 месяцев. Воспользоваться кредитными каникулами можно один раз по каждому договору.

Россияне пожаловались на отказ банков в льготах

Опрос банков, проведённый изданием, показал, что число клиентов, которые за первый месяц вступления в силу поправок к закону о кредитных каникулах обратились с заявлением о предоставлении этой льготы, составляет уже десятки тысяч. В частности, в ВТБ за март получили около 7000 заявок, в Райффайзенбанке — 3500 (половина из них удовлетворена). В Почта-банке не раскрыли количество заявок, но уточнили, что предоставили каникулы более чем 3000 клиентам.

В Центробанке рассказали, что уже начали получать жалобы на отказы, но, как указали в регуляторе, пока их число незначительно.

По словам руководителя проекта Общероссийского национального фронта (ОНФ) «За права заёмщиков» Евгении Лазаревой, закон требует корректировки. Она отметила, что сейчас трудно получить кредитные каникулы заемщикам, которые уволились сами — они могут подтвердить статус безработного только с помощью биржи труда . Кроме того, у них могут возникнуть сложности с подтверждением снижения своего дохода. «У существенной части населения регулярный ежемесячный доход плюс-минус на 25% состоит из фиксированного оклада, а основную часть зарплаты составляют бонусы, премии и проценты с продаж или с оплаты оказанных услуг. А формы справок, подтверждающих и объясняющих отсутствие этих доходов, правительство пока не разработало и до сих пор не дало соответствующих указаний на места», — отметила эксперт.

Кредитные каникулы распространяются на ипотеку, потребительские кредиты, автокредиты, долги по кредитным картам. Длительность льготного периода — от 1 месяца до полугода. Лимит по потребительским кредитам для физических лиц составит 300 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — 350 000.

Фото: Pixabay, Pixabay License