secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2020, 12:33

Россияне пожаловались на невозможность получить документы на квартиру после выплаты ипотеки

Клиенты ряда российских банков пожаловались, что им не отдали закладные на недвижимость после выплаты ипотеки. Сами банки винят в проблемах Росреестр, который не справился с потоком обращений после отмены самоизоляции.

Россияне пожаловались на невозможность получить документы на квартиру после выплаты ипотеки

О невозможности получить документы сообщили клиенты ВТБ, Росбанка, «Открытия», Альфа-банка, «Санкт-Петербурга», Сбербанка, Транскапиталбанка, Газпромбанка, Росбанка, Райффайзенбанка, Промсвязьбанка и МКБ. Задержки часто длятся больше месяца.

Банки объясняют проблемы ограничениями в работе МФЦ и Росреестра. В конце марта они изменили режим работы из-за пандемии коронавируса. В 59 регионах МФЦ вернулись к обычному графику только в начале июня.

Банк «Открытие» получил лишь 10% закладных, переданных в регистрационные органы, сообщил представитель организации. МФЦ ввели ограничения на количество передаваемых пакетов, поэтому быстро сдать весь накопленный за самоизоляцию объём закладных не удалось, добавили в Сбербанке.

Источник РБК в одном из банков отметил, что ситуация с закладными нормализуется только к концу 2020 года.

В Росреестре заявили, что проблемы с закладными по ипотеке сложились из-за режима работы МФЦ. По данным ведомства, в 74 регионах учреждения до сих пор работают по предварительной записи, ещё в семи — не работают вовсе.

«Осуществление работ по оказанию государственных услуг в учетно-регистрационной сфере велось в штатном режиме. В Росреестр не поступала информация о системных проблемах, связанных с выдачей бумажных закладных», — заявили в ведомстве.

Задержки с бумагами невыгодны клиентам, которые хотят рефинансировать ипотеку, заявила представительница агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

«В период, когда ссуда в первом банке уже погашена, но закладная ещё не передана новому кредитору, ставка по кредиту, как правило, значительно повышается (в среднем на 2–3 п. п.). В этот период кредит рассматривается новым кредитором как беззалоговый и, соответственно, более рисковый», — заявила она.

Кроме того, пока недвижимость находится в залоге у банка, владелец не может распоряжаться имуществом — например, если он хочет продать квартиру. В Росреестре признали необходимость перехода на электронные закладные — впрочем, их пока регистрируют только несколько банков. Большинство всё ещё оформляет бумажные документы. Кроме того, никто из банков пока не перевёл свои привычные закладные в электронный вид.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!