secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2020, 16:50
3 мин.

Россияне порассуждали о курсе доллара и евро на 2021 год

Rambler Group провела масштабное кроссплатформенное исследование и узнала об ожиданиях россиян от наступающего года.

Россияне порассуждали о курсе доллара и евро на 2021 год

Большинство опрошенных (48%) рассчитывают, что курс доллара в начале 2021 года останется на уровне 80 рублей, евро — 95 рублей. Также Rambler Group узнала о других финансовых планах россиян на следующий год: они собираются больше вкладываться в недвижимость и меньше отдыхать. Об этом «Секрету фирмы» рассказали в пресс-службе Rambler Group.

Большую часть 2020 года жители страны провели на самоизоляции, что, несомненно, отразилось на их финансовом поведении и планировании, отмечено в отчёте об исследовании Rambler Group. В грядущем году россияне собираются перераспределить свои денежные ресурсы в сторону самого необходимого, однако совсем отказываться от крупных покупок не собираются.

Половина опрошенных рассчитывает в 2021 году и копить, и тратить денежные средства. По 25% россиян планируют только копить или только тратить. Среди наиболее вероятных расходов респонденты выделили товары первой необходимости (33%), покупку недвижимости (15%), а также ремонт, приобретение бытовой техники и мебели (13%).

Несмотря на крайне сложное для бизнеса время, 9% респондентов планируют и дальше вкладывать средства в его развитие. Такая же доля опрошенных в следующем году будет тратить деньги на спорт и развлечения, а также на уход за собой. 7% россиян заинтересованы в покупке автомобиля, а на последнем месте оказались траты на образование, в сфере которого в последнее время появилось много бесплатных курсов и программ — на него готовы потратиться лишь 5% россиян.

Четверть опрошенных планирует вкладывать свободные средства в иностранную валюту, при этом 48% респондентов считают, что курс доллара и евро в начале следующего года останется на уровне пиковых значений 2020 года — в районе 80 и 95 рублей соответственно. Почти поровну тех, что рассчитывает, что текущая ситуация изменится как в худшую, так и в лучшую сторону. 27% респондентов считают, что и доллар, и евро превысят отметку в 100 рублей. И 25% оптимистов рассчитывают на сценарий, при котором доллар опустится до 70 рублей, а евро — до 85. Остальные респонденты планируют хранить накопления в виде наличных (24%), оставить средства на действующем банковском счёте (20%) или оформить вклад (10%).

Кроссплатформенное исследование Rambler Group проводилось в период с 9 по 13 ноября включительно на всех медиаресурсах холдинга. В нём приняло участие почти 30 000 пользователей со всей России. Опрос привлёк внимание каждого третьего читателя, который ежедневно заходит на медиа Rambler Group, — охват исследования превысил 3,5 млн человек. Наиболее активными участниками опроса оказались пользователи в возрасте до 40 лет — их доля составила 42% от общего числа проголосовавших.

О Rambler Group

Rambler Group — один из лидеров российской индустрии медиа и развлечений, объединяющий медиасервисный холдинг Rambler & Co и мультимедийный сервис Okko. Rambler & Co занимает первое место среди медиахолдингов России по размеру ежемесячной аудитории — свыше 66 млн пользователей. В него входит портал «Рамблер», Lenta.ru, «Газета.Ru», «Афиша.Daily», «Чемпионат.com», WMJ.ru, «Секрет фирмы», «Мотор», LiveJournal и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок, холдинг покрывает весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий. Rambler & Co также включает ряд B2B- и B2C-сервисов, среди которых медийно-сервисная платформа «Афиша», крупнейший онлайн-сервис по продаже билетов на мероприятия «Рамблер / Касса» и др.

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.