secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2019, 14:50

Россияне получили новые налоговые льготы

Россияне получили новые налоговые льготы

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении новые налоговые льготы. Теперь от НДФЛ (налога на доходы физических лиц) освобождаются средства, полученные россиянами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами.

В частности от налогов освободили арендную плату за жилые помещения, полученную от пострадавших в ЧС физических лиц. Кроме того, льготы касаются доходов, полученных родственниками пострадавших.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект распространяется на жертв наводнений, лесных пожаров и терактов. Также под действие принятого закона попадают не только госсредства, но и благотворительные взносы.

Ущерб от лесных 2019 года составил по предварительной оценке 7 млрд рублей. В июле 2019 года площадь лесных пожаров составляла 4,1 млн га. На конец августа площадь пожаров составляла 1,121 млн га, при этом более 1 млн га находилось в труднодоступных областях.

На восстановление жилья, дорог и другой инфраструктуры после наводнения в Иркутской области из федерального бюджета, по предварительным подсчётам, необходимо выделить 28 млрд рублей. Наводнение в началось 25 июня и стало сильнейшим в истории региона за последние 180 лет. В результате стихийного бедствия погибли 25 человек, без вести пропали шесть.

Фото: kremlin.ru CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!