secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2021, 16:23
2 мин.

Россияне подсели на сториз и TikTok. Времени на длинные видео уже не остаётся

Больше трети россиян подсели на просмотр коротких видео в TikTok и сториз Instagram и не представляют без этого свой день. Как оказалось, у большинства активно работающих людей просто не остаётся времени смотреть длинные видео.

Такую картину показали данные опроса ВЦИОМ среди россиян старше 18 лет. Почти половина из опрошенных согласилась, что формат коротких роликов больше подходит для современного темпа жизни, чем фильмы и сериалы. Чаще всего такого мнения придерживаются россияне от 18 до 24 лет.

С этим утверждением не согласны 36% респондентов. Тем не менее 69% в последние полгода смотрели короткие видео — чаще всего в транспорте (21%), во время еды (19%) или дома (16%). Из них 48% давно сделали это привычкой и смотрят ролики с той же частотой, что и раньше, 18% стали смотреть их чаще, а 30% — реже.

По продолжительности просмотра ситуация не изменилась у 47% опрошенных, а 38% стали уделять сториз, видео и сериалам с сериями по 10–15 минут меньше времени, чем полугодом ранее. Ещё 12% удалось увеличить время просмотра, чаще всего это были молодые люди 18–24 лет.

Тем не менее 44% россиян отметили, что основной причиной их любви к коротким роликам стала нехватка времени. 45% придерживаются обратного мнения и предпочитают выделить свободное время на что-то основательное. Чаще всего крупный формат предпочитают пожилые люди старше 60 лет (62%) и молодёжь от 18 до 24-х, у которых остаётся достаточно времени от учёбы в институте. А вот россиянам в возрасте 25–34 лет (61%) и 35–40 лет (54%) времени на длинные сериалы и полнометражные фильмы категорически не хватает.

Согласно отчёту аналитической службы App Annie, в 2020 году россияне провели в мобильных приложениях в совокупности 94 млрд часов. В месяц средний житель страны смотрит около 16,5 часов коротких видео.

Фото: Pixnio, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.