secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 20:22
1 мин.

Россияне подали больше 1 млн заявлений на детские выплаты

Россияне подали более 1,1 млн заявлений на получение выплат малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, всего выплаты смогут получить более 1,6 млн детей. Министр отметил, что более 923 000 заявлений заполнены на сайте «Госуслуги» с 26 по 30 апреля. При этом подать документ можно и в отделениях Пенсионного фонда или в МФЦ.

Россияне подали больше 1 млн заявлений на детские выплаты

Котяков напомнил, что в майские праздники отделения Пенсионного фонда открыты.

В Минтруде добавили, что пособие рассчитывается с 1 апреля. Те, кто обратился за выплатой в мае, получат деньги за два месяца. Аналогично, если подать заявление в сентябре, средства поступят сразу за шесть месяцев.

Срок рассмотрения заявления на выплату — 10 рабочих дней. Если для сбора данных необходимо больше времени, гражданину сообщат в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Выплата полагается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума в регионе. Они могут получить от 50 до 100% прожиточного минимума. В среднем по стране базовый размер такой выплаты равен 6150 рублям.

Ранее «Секрет» писал, что Россия выплатила более 70 млн рублей пенсионерам и сотрудникам бюджетных организаций Украины. Речь идёт о выплате по 10 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License