secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 12:00
2 мин.

Россияне перед майскими праздниками скупили алкоголь и сигареты

Перед длинными майскими праздниками россияне резко увеличили свои расходы на алкоголь и сигареты. Об этом заявили аналитики Райффайзенбанка.

Россияне перед майскими праздниками скупили алкоголь и сигареты

Итоги исследования опубликовало агентство ТАСС. По данным аналитиков, россияне скупили спиртное и табачную продукцию в последнюю рабочую неделю апреля — траты увеличились в среднем на 8,4% по сравнению с предыдущей неделей.

В то же время в стране резко подскочили расходы на туристические путёвки. Спрос на них увеличился на 11%. Активнее всего путёвки раскупали 26 и 27 апреля, в эти дни доля расходов на туризм в общем объёме трат россиян достигала 6%.

Кроме того, перед праздниками жителей России стали больше интересовать товары для детей — расходы увеличились на 7,8%. Также граждане активно покупали оборудование и софт, товары для дома, мебель, медицинские услуги и топливо для автомобилей. Спрос на одежду оставался стабильным.

Одновременно россияне стали гораздо меньше тратить на мобильную связь, интернет и страховые продукты. Упал интерес к походам в музеи и на культурные мероприятия, а также к покупкам лекарств. Сократилось и количество денежных переводов.

Перед началом майских праздников своё исследование провёл банк «Открытие». Из опрошенных им россиян более половины заявили, что планируют потратить на отдых не более 15 000 рублей. К тратам посущественнее оказались готовы только 22% опрошенных.

По подсчётам Росстата, в первом квартале 2021 года реальные располагаемые денежные доходы граждан в России снизились на 3,6%. В четвёртом квартале 2020 года падение составляло 0,9%. Российские власти рассчитывают остановить эту тенденцию за несколько месяцев, к концу года.

Фото: Pxhere, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.