Опубликовано 29 января 2025, 11:01
1 мин.

Россияне останутся без длинных выходных на 23 Февраля и 8 Марта. Когда получится отдохнуть

Эксперт Дударев: длинные выходные в феврале и марте перенесут. В 2025 году россиянам не стоит рассчитывать на привычный длинный уик-энд в честь Дня защитника Отечества в феврале и Международного женского дня и марте. По словам директора по персоналу КРОС Дмитрия Дударева, праздничные выходные перенесли на другие дни. Какие именно — далее в материале.

Как россияне будут отдыхать в феврале и марте

Долгих каникул по случаю Дня защитника Отечества и Международного женского дня в феврале и марте 2025 года не будет, так как эти праздники выпадают на выходные дни, пояснил эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Чтобы равномерно распределить длинные уик-энды в течение года, Правительство РФ решило перенести 23 февраля на 8 мая, а 8 марта — на 13 июня, поделился Дударев.

При этом 7 марта будет считаться коротким рабочим днём — его сократят на час, уточнил специалист.

Причина изменения графика

Затянувшиеся праздники в первой половине года могут негативно отразиться на рабочих процессах и экономике страны, подчеркнул Дударев.

А более продолжительные выходные в мае и начале лета позволят россиянам, например, больше времени уделить семье или побыть на природе, добавил эксперт.

Короткая рабочая неделя в 2025 году

Россиян ждет трёхдневная рабочая неделя в апреле текущего года — она продлится с 28 по 30 апреля.

Также летом можно рассчитывать на длинный уик-энд в честь Дня России — с 12 по 15 июня. А осенью на День народного единства граждане будут отдыхать со 2 по 4 ноября.

Когда выгоднее всего брать отпуск в 2025 году — читайте в материале «Секрета».