secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 11:55
1 мин.

Россияне остались без виз в Чехию до 2024 года

Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам до конца марта 2024 года. Выдачу виз республика приостановила почти сразу после начала спецоперации в 2022-м, а теперь продлила ещё на год. Причём ограничение действует не только для граждан России, но и для белорусов. Чешское правительство уже одобрило соответствующее предложение МИДа страны. Исключение сделано только для поездок с гуманитарной целью.

Запрет касается как выдачи виз, так и вида на жительство (ВНЖ). Интересно, что въехать в Чехию сейчас не могут даже россияне и белорусы, у которых есть ещё одно гражданство.

С февраля 2022 года попасть в большинство стран Европы россиянам стало проблематично: некоторые государства вообще перестали выдавать визы, другие затягивают процесс на месяцы.

Правда, съездить в Европу всё ещё можно. Есть ряд стран, в которых оформить визу реально.

Впрочем, если речь идёт только о туризме, то отдохнуть можно и не покидая родные просторы. Ближайшая возможность — майские праздники. Там будем отдыхать почти неделю. О том, как найти скидки на билеты, чтобы отдохнуть с выгодой, «Секрет» рассказывал тут.