secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2020, 11:23

Россияне не знают размер инфляции, но чувствуют её

Россияне не знают размер инфляции, но чувствуют её

Две трети (67%) россиян признались, что почувствовали рост цен в 2019 году, но только 7% смогли назвать приблизительный размер инфляции, сообщили «Ведомости» со ссылкой на аналитический центр НАФИ.

Почти 80% опрошенных были уверены, что знают правильное определение инфляции, но назвали его в итоге только 40%. Большая часть из них верно ответила на вопрос, почему растёт инфляция — обесценивание денег или подорожание ключевых товаров. Другие считают, что цены растут из-за западных санкций.

О том, как государство может сдерживать инфляцию, знают 11% россиян. Они назвали повышение Центробанком ключевой ставки и сохранение уровня денежной массы в экономике.

В начале 2020 года инфляционные ожидания жителей России снизились с 9% до 8,3%. При этом сама инфляция в декабре 2019 года составила 3%.

Незнание россиян о реальном уровне инфляции может обернуться нерациональным поведением в сбережении и потреблении, а также недоверием к Центробанку, банкам и другим финансовым организациям, считает замглавы аналитического центра Тимур Аймалетдинов. Если население начнёт откладывать денег больше, чем стоило бы, то экономика придёт к рецессии, отмечал экс-глава Центробанка Сергей Дубинин.

Фото: Piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!