secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 14:28
1 мин.

Россияне назвали самые запоминающиеся события 2021 года

Самыми запоминающимися событиями 2021 года для россиян стали введение QR-кодов, а также локдауны в июне и ноябре. Ещё россияне выделили смену власти в Афганистане, стрельбу в казанской школе и признание СМИ и журналистов иностранными агентами. Такие данные привёл сервис по поиску работы HeadHunter. В опросе приняли участие более 2000 российских работников и соискателей.

Россияне назвали самые запоминающиеся события 2021 года

Введение QR-кодов как самое запоминающееся событие прошлого года отметили 58% респондентов. При этом для женщин это событие стало более примечательно, нежели для мужчин — 63% и 53% соответственно. Чаще всего этот вариант выбирали жители Пермского края (75%), Самарской области и Челябинской области (по 73%), а если смотреть по профессиям — бухгалтеры (68%), административный персонал (62%), а также высший менеджмент, специалисты по продажам и работники транспорта — по 61%.

Локдауны в июне и ноябре, по данным исследования, запомнились 31% россиян. Больше всего граждан указали на это событие в Самарской области (43%).

Приход к власти в Афганистане движения «Талибан»* (запрещённая в РФ террористическая организация) запомнился 26% россиян. Этот вариант чаще всего выбирали жители Челябинской области (38%), а также работники IT-сферы (39%).

Вооружённое нападение на гимназию № 175 в Казани, совершённое Ильназом Галявиемым, в качестве самого памятного события 2021 года назвали 24% опрошенных. Пятёрку списка замкнуло признание ряда СМИ и журналистов иноагентами (22%).

Ранее «Секрет» писал, что, согласно опросу медиахолдинга Rambler&Co, для большинства россиян лучшим месяцем в году стал август. Многим 2021 год подарил радостные моменты с семьёй, выросший уровень жизни и исполнение мечты. Среди тех, кто остался недоволен годом, большинство назвали снижение дохода, проблемы со здоровьем и неудавшиеся планы.

Фото: Pixabay, Pixabay License