secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 12:00
1 мин.

Россияне назвали сувенирные монеты хорошим подарком на Новый год

24% россиян назвали старинные и сувенирные монеты оригинальным и запоминающимся подарком на Новый год. Об этом говорят данные опроса, который провёл Ozon. 18% респондентов назвали такой подарок ликвидным активом, цена которого стабильно растёт. 17% участников опроса уже получали такой подарок, а 25% дарили такие монеты друзьям. При этом лишь 9% россиян увлекаются нумизматикой, сообщил РБК.

Россияне назвали сувенирные монеты хорошим подарком на Новый год

Центробанк регулярно выпускает коллекционные и сувенирные монеты. В ноябре 2021 года регулятор выпустил десятирублёвые монеты, посвящённые городам трудовой доблести Иванову, Омску, Екатеринбургу и Боровичам, а также монеты к 100-летию со дня рождения актёра и клоуна Юрия Никулина.

По данным опроса Ozon, больше всего россиян, которые хотели бы получить сувенирные монеты на Новый год, живёт в Перми (43%), Ростове-на-Дону (37%), Самаре (32%), Новосибирске (26%), Челябинске и Воронеже (по 25%), Омске и Казани (по 24%) и в Краснодаре (20%).

Россияне хотят получить монеты в подарок, так как считают их оригинальным и запоминающимся презентом (24% опрошенных) и ликвидным активом (18%). Каждый пятый опрошенный сам дарил такие монеты, а каждый шестой — получал их в подарок.

Ранее «Секрет» писал, что половина россиян на Новый год ждут подарков, о которых заранее попросили друзей и родных. Каждый третий был бы рад сюрпризу, а каждый пятый — деньгам.

В ходе опроса россияне назвали самыми бесполезными подарками статуэтки, сувениры, кухонную утварь, а также носки и сладости. Только 7% опрошенных считают нужным всё, что они получают на праздник. Абсолютное большинство граждан вообще никогда не получали ненужные подарки к Новому году.

Фото: cbr.ru