secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 13:54

Россияне назвали города с лучшей зарплатой

Москва возглавила рейтинг зарплатных ожиданий россиян, который составил сервис «Работа.ру». По мнению 86% респондентов, столичные работодатели предлагают лучшую в их сфере деятельности зарплату.

Россияне назвали города с лучшей зарплатой

На втором месте в списке расположился Санкт-Петербург. Его назвали 29% участников опроса, сообщил издание РБК со ссылкой на исследование. Ещё по 7% россиян заявили, что самые высокие зарплаты в их сфере получают жители Новосибирска и Екатеринбурга. На пятой строчке рейтинга — Казань с 6% голосов участников опроса.

Вместе с тем Москва лидирует не во всех направлениях деятельности, отметили авторы исследования. Например, говоря о сфере ресторанов и кафе, россияне назвали Сочи — там соискатели ожидают зарабатывать порядка 68 000 рублей. В Москве и Казани работники этой сферы рассчитывают получать около 65 000 рублей в месяц, в Ростове-на-Дону — 62 000 рублей, а в Санкт-Петербурге — порядка 46 000 рублей.

Специалисты банковской, финансовой и инвестиционной сфер на первое место поставили Новосибирск, где они ожидают ежемесячный заработок в размере 110 000 рублей. На втором месте среди сотрудников этого сегмента Екатеринбург с прогнозом в 104 000 рублей. Москва при этом заняла третью строчку с зарплатными ожиданиями в 101 000 рублей.

Лидером по зарплатным ожиданиям в IT-сфере стала Москва. В столице специалисты в области информационных технологий ожидают заработок в 126 000 рублей. Помимо того, в столице надеются получать самую высокую зарплату специалисты области маркетинга, PR и СМИ, а также медработники — 123 000 и 82 000 рублей соответственно.

Сервис «Работа.ру» провёл исследование во всех федеральных округах России, в общей сложности в нём приняли участие более 4000 респондентов старше 18 лет.

Ранее четверть жителей России в ходе исследования сервиса HeadHunter пожаловались, что им не хватает зарплаты на нормальную жизнь. На ежемесячный доход они не могут удовлетворить даже основные нужды.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.