secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 14:33
2 мин.

Россияне накупили смартфонов перед запретом на школьных уроках

За неполный август 2022 года продажи смартфонов увеличились по сравнению с июлем на 10%, сообщили «Известия» со ссылкой на участников рынка. По мнению экспертов, с учётом серого рынка рост мог составить и 18%. Объясняется это в том числе и тем, что россияне покупали телефоны к началу учебного года. При этом в конце августа Минпросвещения запретило пользоваться мобильниками на уроках в школах.

Россияне накупили смартфонов перед запретом на школьных уроках

Представитель «М.Видео — Эльдорадо» в беседе с изданием подтвердил, что в июле — августе интерес к смартфонам у покупателей снова вырос. По итогам последнего месяца лета российский рынок смартфонов может составить около 2,5 млн штук, считают в компании. То есть гаджетов будет продано на 250 000 больше, чем в июле.

В «Мегафоне» газете сказали, что за первые три недели августа продажи телефонов увеличились на 11% в штуках. «Связываем это с подготовкой к учебному сезону и постепенным восстановлением российского рынка смартфонов», — сказал ретейлер.

На Ozon продажи увеличились на 20% по сравнению с июлем. Представитель маркетплейса отметил, что во второй половине лета смартфоны активно покупают россияне с детьми. Они хотят, чтобы школьники оставались всегда на связи с ними.

Как указал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, с учётом серого рынка можно говорить об увеличении продаж смартфонов в России на 18%. В основном этому способствовали промоакции — ретейлеры запускали их совместно с производителями электроники.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что увеличился и ассортимент смартфонов. Как утверждают некоторые участники рынка, его удалось вернуть на уровень начала 2022 года. Помимо этого, магазины начали снижать цены, ввели скидки, акции, а также вернули рассрочку и кредит.

В преддверии 1 сентября глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил, что с начала учебного года школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами на уроках. Дети смогут брать гаджеты только на переменах. По мнению министра, мобильники отвлекают учеников от занятий, и в итоге школьники мало что запоминают на уроках.

Юристы сказали «Секрету», что с точки зрения закона новое правило не нарушает прав школьников. Кроме того, меру поддержали родители. Однако они предупредили, что на практике школы могут не соблюдать запрет, если не внести поправки в закон об образовании. Смартфон — собственность ученика, и часто педагоги не решаются отбирать гаджет у отвлекающегося ребёнка.

Фото: SnappyGoat.com, CC0