secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2022, 13:07
2 мин.

Россияне начали заводить карты в белорусских банках

В белорусском Приорбанке сообщили, что россияне начали ездить в Минск за картами международных платёжных систем Visa и Mastercard. Они позволяют гражданам РФ оплачивать покупки на зарубежных сайтах, оформлять подписки и закупаться за границей. По словам экспертов, главный риск «карточного туризма» в Белоруссию — новые санкции против республики.

Россияне начали заводить карты в белорусских банках

«Да, обращения были и есть»», — сказали «Газете.Ru» в Приорбанке в ответ на вопрос о запросах россиян на Visa и Mastercard.

Интерес к картам белорусских банков подтвердила и Наталья Залесская, которая ранее занимала должность ведущего экономиста в Белорусском народном банке. По её мнению, карточный туризм будет набирать популярность, так как людям тяжело отказаться от тех возможностей, которые были до санкций.

Как отметили в Приорбанке, расплатиться его картой на российских платформах и в российских магазинах нельзя. Зато ими можно оплачивать зарубежные сервисы и подписки в App Store и Google Play. Также пластик можно использовать для покупок за границей.

Карту в белорусском банке можно оформить при личной явке в отделение кредитной организации. Изготовление именной карты занимает 1–5 дней. Стоимость составляет 100 белорусских рублей (2500 российских). Пополнить карту можно с помощью международного , в офисе банка или через интернет-банк, но для этого нужно завести ещё одну карту — «Белкарт-Мир».

Главный риск для россиян при оформлении карт белорусских банков — это возможное введение санкций против Белоруссии со стороны Запада. «Изменение объёма санкций довольно трудно спрогнозировать, Беларусь с этой точки зрения труднопредсказуемая юрисдикция. Тем не менее Беларусь могла бы составить конкуренцию Казахстану, Узбекистану или Армении», — сказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Ранее эксперты отмечали, что карточный туризм для российских граждан сейчас наиболее выгоден в Узбекистане. Основное преимущество местных банков в скорости изготовления карт, а также в готовности работать с русскоязычными клиентами.

Фото: Pixnio, CC0