secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 18:10
3 мин.

Россияне начали избавляться от жилья в Крыму. Виновата паникующая родня с материка

Многие мечтают жить у моря почти постоянно в тепле. Ну а что? Морской воздух полезен для здоровья, и не надо лишний раз тратиться на курорты — всё ж под окном. Такая возможность стала ещё более доступна для россиян после присоединения Крыма. Окрылённые, они ломанулись покупать свой домик у моря, однако теперь, кажется, всё наоборот: те, кто смог это сделать, ищут варианты, как побыстрее вернуться на материк. Почему такая резкая смена настроений? Вариантов несколько, но всех их объединяет одно — конфликт на Украине.

Россияне начали избавляться от жилья в Крыму. Виновата паникующая родня с материка

Многих проживающих на полуострове попросту морально задавили. И причём сделали это не кто иные, как самые близкие люди — семья. А всё дело по большей части в тревожных новостях. Как рассказали психологи, сильнее всего страх действует не на тех, кто в эпицентре событий и может их оценить более-менее адекватно, а на тех, кто узнает о происходящем из СМИ или соцсетей.

Поэтому взволнованные новостями об очередных ударах родственники трезвонят тем, кто живёт в Крыму, и переключают свою панику на них. Раз за разом это выводит из колеи. Тенденцию подметила риелтор Светлана, которая, кстати, перебралась на полуостров в 2016 году из Нижнего Новгорода, вышла замуж за местного, родила сына. Уже успела прижиться, короче.

«Родственники просто замучили звонками — возвращайтесь как можно быстрее! Хотите дождаться, пока ракеты полетят? Мне сложно объяснить им, что моя жизнь теперь здесь и возвращение для меня — это прежде всего семейная трагедия. Но мама и сестра слушать не хотят. И таких, как я, кто понимает, что в Крыму сейчас жизнь нервная, бывает, страшно, но менять её пока не готов, довольно много. Хотя я всё чаще сталкиваюсь по работе с теми, кто решился на отъезд», — поделилась Светлана.

Она добавила, что большинство тех, кто решается уехать на большую землю, — пожилые. Они просто едут к родственникам — и рядом с родным человеком, и от Украины подальше. Да, и по сути, им терять уже особо-то и нечего, поэтому они так легко оставляют свой дом.

Ещё одна причина бума на продажи квартир — очень скудные показатели по туристам. Без гостей апартаменты некому сдавать. Сейчас в Сети около 15 000 объявлений о продаже недвижимости в Крыму. Причём всё чаще проскакивают пометки «Продам. Срочно!».

Как стало известно, эти «срочняки» в основном жители материковой России. Такие обычно не живут в Крыму и не собирались, а квартиры или дома покупали для заработка на сдаче в аренду приезжим, но перспективы стали, мягко говоря, нерадужными. Поэтому пустующую квартиру попросту невыгодно содержать — коммуналку-то никто не отменял.

По словам Светланы Левкович, цены на вторичное жильё в Севастополе и по Крыму упали на 15–20%. Но вот незадача — спрос на квартиры в Крыму тоже сильно упал. Приобрести квартиру у моря теперь не хотят ни за какие смешные цены.

В качестве примера есть пара историй из практики Левкович. После взрыва на Крымском мосту аж два покупателя с материка, которые уже дали задаток, отменили покупку квартир. И это даже несмотря на финансовые потери, ведь задаток не возвращали. И таких историй сейчас пруд пруди.

«Но всё будет зависеть от обстановки: если теракты, не приведи бог, продолжатся, то отток жителей из Крыма увеличится. Но мы надеемся, что всё обойдётся», — заключила Левкович.