secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 13:30
2 мин.

Россияне могут остаться без айфонов. И не только премиальных

«Известия»: посредники отказываются поставлять iPhone в РФ. Причиной такого поведения поставщиков смартфонов по параллельному импорту стали санкции США, которые запрещают ввоз гаджетов дороже $300. Это касается прежде всего устройств премиального и среднего ценовых сегментов. Но есть и больший риск — потерять телефоны, которые сделаны с использованием американских комплектующих.

24 февраля, в годовщину начала СВО, Соединённые Штаты ввели дополнительные ограничения на экспорт товаров в Россию. В него вошли смартфоны дороже $300, фены и посудомоечные машины, а также куча бытовой техники. Естественно, возник резонный вопрос: останемся ли мы теперь без продукции компании Apple.

«Санкции могут коснуться не только смартфонов из США — их там и не выпускают, но вообще всех аппаратов, где используются американские патенты и технологии. А это практически все гаджеты, в том числе китайские и южнокорейские», — рассказал источник на рынке смартфонов.

Риск попасть под американские ограничительные меры неприемлем для поставщиков, и они будут отказываться от сотрудничества с российскими компаниями, заявил другой собеседник издания. Если не сейчас, то позже, это только вопрос времени.

Но есть и оптимистично настроенные импортёры. Один из менеджеров поставщиков электроники заявил, что схем для параллельного импорта огромное множество, всё не перекроешь.

«Однако американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек — "в лоб" перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен», — сказал он. Но на сколько именно вырастет стоимость, непонятно.

Есть мнение, что для США несложно отследить всю цепочку поставки телефонов и наказать поставщиков. Всех, конечно, не поймать, но немногие из участников рынка захотят рисковать ради выгоды.

«Санкции США носят, по сути, трансграничный характер — де-юре они распространяются только на американские компании, однако де-факто такими по общему правилу признаются любые организации, имеющие в США активы, счета, имущество, чьи акции обращаются на американских рынках, которые ведут торговую или иную деятельность в Штатах. Или даже те, чья работа так или иначе может повлиять на экономику государства», — высказался партнёр юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Он предположил, что в итоге американскими компаниями могут признать не только Apple, но и Samsung, и даже Huawei.

Не может не радовать позитивная позиция Минпромторга. В министерстве пока не видели проблем с поставками и роста цен или дефицита не ожидают.

«Новые ограничительные меры могут оказать краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек, но вместе с тем дефицита и роста цен на премиальные смартфоны не ожидается», — заявили там.

Тем не менее пока что непонятно, какие последствия будут иметь нарушения санкций. Это могут быть и крайне серьёзные меры, вплоть до тюремного заключения — такие прецеденты были. Под них попадали американские бизнесмены, нарушившие санкции против какой-то страны.