secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 16:45
2 мин.

Россияне массово захотели закупиться электрокарами

В России 63% автолюбителей хотели бы в течение двух лет купить электромобиль, сообщил Forbes со ссылкой на данные автопортала «Дром», который опросил 10 000 пользователей. Скупать электромобили уже начали жители Дальнего Востока — они пользуются доступностью подержанных машин из Японии и дешёвой электроэнергией. Ранее российские власти задумали потратить почти $8 млрд на развитие электрического транспорта.

Россияне массово захотели закупиться электрокарами

Исследование показало, что 34% респондентов пока не готовы отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания и пересесть на электрические. Одним не нравится высокая цена и небольшой выбор электрокаров (28%), другим — отсутствие зарядных станций (23%).

Некоторых также не устраивает запас хода. Один из пользователей отметил, что купит электромобиль, когда он зимой на одном заряде будет проезжать 700 км по трассе.

Среди участников опроса только 3% уже купили электрокары, отметило издание. В Хакасии, Башкирии и Пермском крае оказалось больше всего (70%) тех, кто хочет купить электрокар. Противники машин нового поколения сосредоточились в Алтайском крае и Тюменской области.

В августе «Секрет» рассказывал, что жители Дальнего Востока стали массово пересаживаться на электромобили. С января по май в регионе продали больше 20% всех ввезённых в РФ машин с электродвигателями. По мнению журналистов, всплеск связан с тем, что у местных жителей есть доступ к дешёвым подержанным машинам из Японии. Кроме того, электроэнергия на Дальнем Востоке стоит намного дешевле, чем бензин.

Позже правительство утвердило концепцию по развитию производства электрического транспорта. К 2024 году власти хотят выпустить на дороги не менее 25 000 отечественных электромобилей и запустить для них свыше 9000 зарядных станций. По задумке властей, к 2030 году каждая десятая выпущенная в РФ машина должна быть электрической, а разветвлённая сеть зарядок будет насчитывать 72 000 пунктов. Бюджет программы составит 591 млрд рублей, или около $8 млрд, оценили в Минэкономразвития.

В мае аналитики предсказали, что электрокары уже в 2027 году будут дешевле для потребителей, чем машины на бензине. К этому сроку упадёт стоимость батарей для электромобилей, а также снизятся затраты на создание специальных производственных линий. Сейчас средняя стоимость электромобиля до вычета налогов составляет примерно €33 300, а бензиновый автомобиль сопоставимых размеров, в свою очередь, обходится в среднем в €18 600.

Фото: Pixabay, Pixabay License