secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 15:05
1 мин.

Россияне массово пожаловались на ухудшение качества продуктов в пандемию

Россияне массово пожаловались на ухудшение качества продуктов за время пандемии коронавируса. Почти 40% граждан отметили увеличившийся поток низкопробного продовольствия. Больше всего жалоб оказалось на колбасные деликатесы и молочную продукцию. О своём недовольстве россияне рассказали Центру изучения потребительского поведения Роскачества, который провёл опрос среди 1028 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в городах с населением более 100 000 человек.

Продукты питания.

«39% уверены, что качество некоторых продуктов снизилось. 57% не заметили изменений, 4% склоняются к тому, что оно повысилось», — сообщил ТАСС со ссылкой на результаты исследования Роскачества.

Согласно результатам опроса, 72% респондентов отметили ухудшение качества колбасных изделий и деликатесов, 59% — молочных продуктов, 55% — отечественных сыров. Мясом оказались недовольны 41% опрошенных. Также россияне рассказали о своём недовольстве свойствами свежих овощей (38%) и свежих фруктов (33%).

Кроме того, граждане выразили недовольство качеством:

  • хлебобулочных изделий (36%),
  • кондитерских изделий (37%),
  • рыбы (29%),
  • алкоголя (20%),
  • воды (14%).

Ранее «Секрет» писал, что реальные доходы россиян почти достигли уровня допандемийного 2019 года. Но до предкризисного 2013-го им ещё далеко, заявили аналитики Forbes. По данным журнала, за восемь лет 74% товаров и услуг заметно подорожали, тогда как их доступность упала в пределах 69%. Сильнее всего изменились цены на продукты питания — овощи, рыбу, молочные продукты и куриные яйца.

Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.