secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 18:02

Россияне массово пожаловались на обман при устройстве на работу

Россияне массово пожаловались на обман при устройстве на работу. Опрос hh.ru среди 9000 соискателей показал, что большинство граждан (65%) сталкивались с нечестным поведением работодателя. Эксперты считают, что случаев обмана со стороны потенциального начальства стало больше из-за возросшей безработицы на фоне пандемии коронавируса.

Россияне массово пожаловались на обман при устройстве на работу

Речь идёт о таких уловках, как:

  • более высокая зарплата в описаниях вакансий (61% жалоб);
  • неполный список обязанностей (53%);
  • обещание более комфортных условий труда (36%);
  • отсутствие нормированного графика и официального трудоустройства (33%);
  • вовлечение в финансовые пирамиды (25%).

Больше всего жалоб поступило на работодателей из сфер госслужбы и НКО (78%), автомобильного бизнеса (78%) и административного персонала (75%). Чаще остальных обманутыми оказываются жители Алтайского края (78%), Самарской (76%) и Омской (70%) областей.

Реже всего работодателям удаётся одурачить начинающих студентов (на уловки пожаловались 53% опрошенных), представителей добывающей отрасли (56%) и IT-сферы (56%).

Настало время развеивать миф о том, что сектор госслужбы — «лакомый кусочек», считает член общественной организации «Опора России» Дмитрий Третьяков. По его словам, зарплатный фонд в этой сфере зачастую не растёт даже с привязкой к инфляции, а некоторым сотрудникам пересчитывают рабочее время, из-за чего они не могут претендовать на полную ставку.

Объявления мошенников обычно ничем не отличаются от объявлений настоящих работодателей, отметил представитель hh.ru. Единственный действенный способ призвать к ответственности обманувшего работодателя — трудовая инспекция, подчеркнул профессор базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Павел Журавлев.

Фото: Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!