secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 13:13
2 мин.

Россияне массово понесли свои деньги в банки

За первую половину января россияне подали почти втрое больше заявок на открытие банковских вкладов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании финансового маркетплейса «Сравни.ру», результаты которого есть в распоряжении «Секрета». Эксперты прогнозируют, что число депозитов будет расти в течение всего 2022 года. Также, по их мнению, увеличится конкуренция между банками.

Россияне массово понесли свои деньги в банки

За первые 2 недели 2022 года число заявок на вклады выросло на 190% в годовом выражении.

Согласно данным исследования, лидерами по количеству заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Краснодар. Реже всех открывают депозиты жители городов с населением менее 1 млн человек.

Средний возраст россиян, оформляющих заявки на банковские вклады, — от 25 до 34 лет. Меньше всего оформляют вклады жители старше 65 лет.

Аналитики маркетплейса также отметили, что с 28 декабря 2021 года по 19 января 2022 года ставки по вкладам в большинстве российских банков выросли до 2,5 процентного пункта.

По словам руководителя отдела аналитики «Сравни.ру» Виктора Кузьмина, поведение вкладчиков изменилось после начала пандемии — сейчас всё больше людей выбирают дистанционные сервисы из-за их удобства и экономии времени.

«В 2022 году повысится общий спрос на вклады и увеличится конкуренция между банками. Так, кредитные организации после увеличения ключевой ставки повышают ставки по вкладам. Объёмы депозитов будут расти в течение 2022 года», — отметил эксперт.

Ранее аналитики предсказали повышение средней ставки на потребительские кредиты в России в ближайшие полгода до 17%, на ипотеку — до 11%. Сейчас показатели составляют 13,8 и 8,5% соответственно. Таким образом потребительские кредиты могут подорожать почти на 20%, ипотека — на 23%. Аналитики также отметили, что с начала 2022 года ставки по ипотеке выросли в диапазоне 0,4–4 процентных пункта в 16 российских банках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Источник:«Сравни.ру»