secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 13:14

Россияне купили дронов на 1,3 млрд рублей

В первом полугодии 2020 года россияне купили 95 000 дронов на сумму 1,3 млрд рублей, заявили в «М.Видео — Эльдорадо». Рост рынка беспилотников ускорился вдвое.

Россияне купили дронов на 1,3 млрд рублей

Покупатели приобретают квадрокоптеры и для развлечения, и для работы, заявил представитель «М.Видео — Эльдорадо» Вадим Ерёмин. Дроны становятся доступнее, их используют не только для видеосъёмки, но и для перевозок, гонок и составления карт. Беспилотниками пользуются в сельском хозяйстве, строительстве и других сферах бизнеса.

Самый резкий рост продаж пришёлся на июнь: в этом месяце продажи дронов выросли на 42% в количестве и на 110% в деньгах по сравнению с июнем 2019-го. Лидером рынка остаётся китайский бренд DJI, среди российских беспилотников самая популярная марка — Pilotage. В топ-5 брендов также вошли Syma, SPL и Skymoto.

Эксперты считают, что рост популярности дронов связан с изменениями в законах. В феврале 2020 года правительство разрешило запускать беспилотники массой до 30 кг без согласования. Правила упростили использование любительских квадрокоптеров массой 200–1500 г, предполагают аналитики.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!