secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2019, 10:08
2 мин.

Россияне готовы к чипированию и рады роботам

Россияне готовы к чипированию и рады роботам

Опрос Российской венчурной компании и Института национальных проектов показал, что 54% россиян положительно относятся к искусственному интеллекту и роботам.

При этом 54% жителей спокойно воспринимают доставку товаров дронами. 40% высказались за медицинские консультации без личной встречи с врачом. Столько же доверили бы искусственному интеллекту установку диагноза на основании анализов. 39% разрешили бы роботу провести операцию.

37% спокойно воспринимают вживление чипа для восстановления слуха. Чуть меньше хотели бы прокатиться в беспилотных автомобиле (35%) и автобусе (33%). 17% купили бы искусственно выращенное мясо.

Исследователи отметили высокий общий уровень «технологического оптимизма». 46% россиян согласны с тем, что наука и техника способны решить любые проблемы. В Евросоюзе этот показатель остановился на отметке 22%.

Ранее сообщалось, что к 2024 году рынки искусственного интеллекта (ИИ) и нейротехнологий в России могут вырасти в 80 раз.

Более 20 млн россиян рискуют остаться без работы — к 2030 году их вытеснят роботы, считает РАНХиГС. Самая уязвимая в этом плане сфера — гостиничный и ресторанный бизнес: роботы способны взять на себя большую часть работы.

ИИ и нейротехнологии — один из самых дорогих проектов среди «сквозных» цифровых технологий нацпроекта «Цифровая экономика». На развитие ИИ и нейротехнологий планируют потратить 425 млрд рублей, из которых 56,8 млрд рублей — бюджетные средства, 334,9 млрд рублей — внебюджетные, 33,2 млрд рублей пойдут отдельно на преодоление барьеров развития ИИ.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!