secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 12:36
1 мин.

Россияне дёшево купили тонны золота

Россияне с начала года купили 11,8 тонны золота, спрос в первом квартале вырос на 9% по сравнению с тем же периодом 2020-го. Эксперты объяснили интерес к драгоценному металлу у населения волатильностью рынков. В январе — марте цена актива резко упала, и частные инвесторы поторопились нарастить объёмы вложений в надежде спастись от инфляции. Кроме того, сейчас спрос подогревает курс российских властей на отказ от доллара.

Россияне дёшево купили тонны золота

За первые три месяца 2021 года золото подешевело на 10%, до $1691 за тройскую унцию. В то же время после новых ограничений по коронавирусу россияне обратились к слиткам как к защитному активу от волатильности рынков, отметили эксперты в беседе с «Известиями». По их мнению, спрос будет расти и дальше.

В российских финансовых организациях считают, что интерес к золоту также может подстегнуть отмена НДС на драгоценный металл. Одновременно эта мера может способствовать дедолларизации экономики, к которой сейчас стремятся российские власти. Наконец, отмена налога увеличит спрос со стороны ювелирной промышленности, уверены представители отечественных банков.

Розничный спрос на золото в России в 2020 году вырос на 37% по сравнению с 2019-м. Россияне во время пандемии коронавируса скупили 5 тонн благородного металла, в 2019-м — 3,7 тонны.

В июне российское правительство решило отказаться от инвестиций из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долларовые активы. После этого доля евро в резервах составит 40%, юаня — 30%, золота — 20%.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.