secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 12:42
2 мин.

Россияне бросились заказывать новый iPhone. Должно хватить на всех

Россияне начали активно оформлять предзаказы на новый iPhone. Как узнал «Коммерсант», у iPhone 14 в РФ оказалось в 2,5 раза больше покупателей, чем у iPhone 13 осенью 2021 года. Участники рынка уверены, что новых смартфонов хватит на всех желающих, так как по параллельному импорту независимые поставщики смогут привезти достаточно устройств. Но стоить они будут дороже, чем в Европе.

Россияне бросились заказывать новый iPhone. Должно хватить на всех

Больше всего россияне заказывают модели Pro и Pro Max. На них в МТС пришлось более 70% предзаказов. Меньше всего любителей техники Apple интересует базовый iPhone 14 на 128 ГБ памяти.

У «Ситилинка» самым популярным стал iPhone 14 Pro Max. Число заявок на эту модель было на 21% больше, чем на iPhone 14 Pro, и в четыре раза больше, чем на базовый iPhone 14. Меньше всего у ретейлера заказывали iPhone 14 Plus. В «МегаФоне» количество предзаказов на все версии новых iPhone оказалось таким же, как и на iPhone 13 осенью 2021-го.

Официальные продажи iPhone в России приостановлены. Однако смартфоны от Apple по-прежнему остаются самыми продаваемыми (в деньгах) на российском рынке. А вот в количественном выражении по этому показателю лидируют смартфоны Realme, Vivo, Mi, Tecno, Infinix, iTel и Nokia.

электроники сообщили «Коммерсанту», что нехватки новинок Apple в России не будет, так как их завозят по параллельному импорту. Однако у такой модели есть существенный недостаток — высокая цена.

Новые iPhone для россиян стоят дороже, чем для жителей стран ближнего зарубежья, США, Турции или Евросоюза. К примеру, iPhone 14 Pro с памятью 128 ГБ можно купить за 104 990 рублей, а в ЕС он стоит €1450 (около 86 000 рублей).

Apple представила новую линейку смартфонов iPhone 14 на презентации 7 сентября. Помимо смартфонов, она показала новые смарт-часы Watch Ultra, Series 8 и SE, а также обновила беспроводные наушники AirPods Pro. Подробнее о новинках «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Apple