secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 09:33
2 мин.

Россияне бросились скупать вакцинные туры

В России из-за приближения летнего сезона отпусков значительно выросла популярность вакцинных туров. С ноября 2021 года за прививкой от коронавируса за границу ежемесячно направляются около 7000 россиян. Согласно прогнозу экспертов, скачок спроса произойдёт во втором квартале 2022 года, рассказал «Коммерсанту» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Ранее стало известно, что россияне смогут в Турции привиться вакцинами, признанными в Евросоюзе.

Россияне бросились скупать вакцинные туры

В 2021 году за прививкой от коронавируса за рубеж отправилось только 17 000 россиян. Однако с апреля число таких поездок будет ежемесячно увеличиваться примерно на 30%, уверен Дмитрий Горин. Это произойдёт, если в Евросоюзе не признают российские сертификаты о вакцинации от COVID-19. Отдельные туроператоры уже зафиксировали рост спроса на 20–30%, отметил эксперт.

Скачок интереса россиян к «вакцинным направлениям» Горин связал с тем, что Турция стала прививать иностранцев с середины января. Также на спрос повлияло заявление вице-премьера Татьяны Голиковой. Она рассказала, что привитые зарубежными вакцинами россияне с 1 февраля смогут получить QR-код после теста на антитела.

По данным РСТ, только половина россиян для покупки вакцинного тура пользуются услугами туроператоров. При этом спрос на иностранные вакцины мог подстегнуть продажи билетов в Армению, Турцию, Киргизию, Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и Словению, уточнили в Ozon Travel.

Доля Армении среди зарубежных направлений выросла с 8% до 30%, Турции — с 5% до 12%, Киргизии — с 2% до 8%. Чаще всего билеты по этим направлениям покупали москвичи, а также жители Санкт-Петербурга и Краснодара.

Глава РСТ уточнил, что в перспективе Армения и Турция станут основными странами для путешествий за вакцинацией. При этом представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов не уверен, что подобные туры станут массовыми. По его словам, россиянам придётся выделить для такого путешествия полноценный отпуск или устроить две поездки с маленьким перерывом, поскольку необходимо сделать две дозы прививки. Средняя стоимость однократной поездки за иностранной вакциной составит около 40 000 рублей, уточнили эксперты.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Турции в 2022 году российским туристам разрешили прививаться зарубежными вакцинами. Стоимость одного компонента вакцины составит 400 турецких лир, или 2240 рублей. Туристы смогут выбрать одну из двухкомпонентных вакцин — американо-немецкую Pfizer/BioNTech или китайскую Sinovac.

При этом за четыре месяца 2021 года на вакцинные туры россияне потратили около 310 млн рублей. За это время оформили поездки около 6000 граждан.

Фото: Pixabay, Pixabay License