secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 13:13
2 мин.

Россиянам захотели выдавать кредиты по изображению лица

Российские банки предложили упростить выдачу кредитов населению. Согласно их инициативе, выдавать ссуды новым клиентам будет удобнее с помощью удалённой биометрии. Речь идёт о слепках лица и голоса из Единой биометрической системы (ЕБС), которые россияне могут сдать самостоятельно через свои смартфоны. Также банки предложили дать право клиентам таким же способом открывать счета и оформлять вклады.

Россиянам захотели выдавать кредиты по изображению лица

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился с предложением об удалённой биометрии в Центробанк, Минфин, Минцифры и правительство. Об этом узнали «Известия».

Россияне получили возможность регистрировать слепки лица и голоса в ЕБС через собственный смартфон в декабре 2021 года. Но самостоятельно зарегистрированную биометрию можно использовать только для определённых операций. Например, можно проводить платежи более 1000 рублей и оплачивать проезд в московском метро. Представители банковской отрасли уверены: если разрешить использовать слепки лица и голосовые данные и при оформлении кредитов, возможности онлайн-кредитования расширятся.

Также банки предложили использовать биометрию россиян, зарегистрированную ими самостоятельно, и для удалённого открытия счёта. В письме НСФР подчеркнул, что такой способ открытия счёта безопасен, так как кредитные организации могут ещё дополнительно проверять клиента.

Центробанк поддержал идею НСФР в части саморегистрации биометрических данных в ЕБС с помощью защищённого мобильного приложения. Но регулятор хочет, чтобы биометрию использовали только для ограниченного перечня услуг. Там подчеркнули, что подобный подход позволит увеличить число граждан, которые могут получать услуги дистанционно, а также ускорить наполнение базы слепков.

Против идеи упрощения выдачи кредитов выступил Росфинмониторинг. В ведомстве считают, что идентификация с помощью биометрии опасна тем, что в ЕБС будут попадать недостоверные данные о гражданах. В Минфине согласились с этим, отметив, что открытие вкладов и выдача кредитов удалённо по биометрии, собранной в ЕБС, относится к высокорисковым услугам.

Ранее депутат Александр Хинштейн сообщил, что биометрию россиян могут забрать у банков и отдать государству. Сейчас готовится механизм передачи биометрических данных клиентов кредитных организаций в ЕБС. Он будет готов к осени 2022 года. Системой будет управлять Минцифры, а коммерческим организациям запретят сохранять копии данных клиентов. Как заявлял президент Владимир Путин, биометрия должна храниться под защитой государства.

Фото: Pixabay, Pixabay License