secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 12:13
2 мин.

Россиянам захотели отменить один налог. Он связан с квартирами

Одним налогом у россиян может стать меньше. В Госдуму внесли законопроект об отмене уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья. Сейчас людей освобождают от этого налога, если проданная квартира находилась в собственности не меньше трёх лет или пяти лет. Депутаты хотят вообще убрать срок ожидания, если другого жилья у человека нет. Но и тут не без условий: недвига не должна быть дороже 50 млн рублей.

Россиянам захотели отменить один налог. Он связан с квартирами

Поправки предложила группа депутатов от партии ЛДПР. Среди соавторов документа — сенатор из той же партии Иван Абрамов. Как пояснили законодатели, сейчас от уплаты НДФЛ при продаже квартиры освобождают, только если продавец владел недвижимостью определённое время. Три года — если квартиру он получил по наследству или приватизировал. Есть ещё ряд других условий. Но в большинстве случаев ждать приходится пять лет.

Для чего вообще придумали эти сроки? А чтобы всякие дельцы особо не разживались на быстрой перепродаже квартир. Обычно они делают так: покупают жильё в строящихся домах, ждут, когда дом будет построен, а затем продают с неплохим гешефтом. Иногда в квартире делают ремонт. Государство вполне логично хочет, чтобы такой бизнес платил налог — 13%.

Но депутаты заметили, что тот же самый налог очень сильно мешает обычным молодым семьям, которые хотят продать своё единственное жильё. В таких случаях НДФЛ нехило бьёт по кошельку людей. Поэтому в парламенте предложили освободить от уплаты налога при продаже недвиги независимо от того, сколько времени она находилась в собственности.

Будет только два условия: жильё должно быть единственным, а его кадастровая стоимость должна быть не больше 50 млн рублей. Иначе уж слишком большие деньги будут идти мимо госказны.

Сейчас некоторые россияне пытаются продать свою квартиру из-за рубежа. Но у удалённых сделок есть свои нюансы. О том, как не накосячить и не лишиться сбережений, мы рассказывали здесь.

Фото: freepik